В 1928 г. сферы влияния в криминальных структурах Нью-Йорка делят между собой представители ирландских, еврейских и других этнических группировок. Но вне конкуренции остаётся итальянская «Коза Ностра».

Выходцам с Сицилии довольно быстро и легко удаётся захватить первенство в преступном мире города. К концу 20-х годов самым могущественным гангстером «Большого Яблока» становится Джозеф «Босс» Массерия. Его главным конкурентом является глава другого сицилийского клана, «Кастелламмарезе» — Сальваторе Маранцано. Боссы всех остальных семей в той или иной степени подчиняются либо Массерии, либо Маранцано. Все, кроме предводителя неаполитанской «Каморры» — Сальваторе «Тото» Д'Аквила. Д'Аквила был одним из самых первых и наиболее влиятельных донов итало-американского преступного синдиката, и власть его распространялась не только на Бруклин, где хозяйничали члены «Каморры», но и на весь Нью-Йорк.

10 октября 1928 г. Сальваторе Д'Аквила расстрелян по приказу Массерия на углу Авеню «А» и 13-й Улицы в Манхэттене.

Избавившись от конкурента, Массерия фактически начинает контролировать криминальный мир Нью-Йорка. Единственными, кто может оспорить его влияние, остаются Маранцано и его сторонники.

Однако не все союзники Массерия и Маранцано желают их победы. Оба дона являются представителем первого поколения итало-американской мафии, так называемых «Усатых Питов». Подчиняющиеся им молодые мафиози, выросшие на Американской земле, более не хотят следовать закостенелым традициям «старой школы». Раскол в стане сицилийцев приводит к тому, что некоторые из членов двух враждующих кланов тайно объединяют усилия в борьбе за контроль над организацией. Во главе заговорщиков становятся самые приближённые люди Массерия и Маранцано: Чарльз Лучано, Альберт Анастазия, Фрэнк Костелло и Джозеф Бонанно, которые, помимо прочего, активно сотрудничают с ирландскими и еврейскими гангстерами. Война неизбежна.*

*Историческая справка: вооружённое противостояние между кланами Массерия и Маранцано получило название «Кастелламмарская война». Её исход привёл к упразднению прежней монополии единоличного управления сицилийской криминальной структурой и созданию знаменитой Комиссии, состоящей из боссов пяти крупнейших мафиозных семей, на данный момент контролирующих деятельность американской «Коза Ностры». «Кастелламмарская война» унесла жизни более ста гангстеров, став одним из самых кровопролитных конфликтов за всю историю организованной преступности США.

Несмотря на то, что за основу происходящего действа взяты подлинные события, ролевая не ставит цели в точности обыграть исторический сценарий. Сюжет допускает любые трактовки и изменения в рамках игровой логики, в зависимости от фантазии и желаний игроков.